RD CongoBurundi • Cameroun • TchadFrance
Demo

Guido Maria Conforti

  • 30 mars 1865 Guido Marie Conforti naît à Casalora de Ravadese, dans la province de Parme.
  • 1872 - 1876 A1ors qu'il fréquente l'école primaire à Parme, il commence a rencontrer le crucifix qui, comme il se plaisait à le rappeler, « semblait me dire beaucoup de choses et à qui je dois ma vocation »
  • 1879 - 1881 En lisant la biographie de S. François Xavier, de Giuseppe Massei, il est conquis par son idéal.
  • 22 septembre 1888 Guido Marie Conforti est ordonné prêtre.
  • 3 décembre 1895 Il inaugure son « Séminaire Emilien pour les Missions Etrangères »
  • 3 décembre 1898 Le Séminaire Emilien est reconnu officiellement comme « Congrégation de S. François Xavier pour les Missions Etrangères »
  • 3 mars 1899 Dans la chapelle de l'Institut il préside à l’envoi des deux premiers missionnaires en partance pour la Chine, PP. Caio Rastelli et Odoardo Manini.
  • 11 juin 1902 Mgr Conforti, sur la tombe de S. Paul à Rome, se consacre définitivement à la mission par les vœux de religion et il est ordonné évêque de l’archidiocèse de Ravenne.
  • Décembre 1907 Mgr Conforti devient évêque de Parme.
  • 21 avril 1912 Le Fondateur consacre dans la Cathédrale de Parme, Mgr. Luigi Calza, premier Évêque xavérien et Vicaire Apostolique de Cheng-chow (Chine).
  • 15 août 1921 Le Fondateur termine sa « Lettre testament » dans laquelle il présente les « Constitutions Xavériennes » qui viennent d’être approuvées définitivement par Rome.
  • Septembre - décembre 1928 En dépit de sa santé précaire et de son âge avancé il tient à aller rendre visite à ses missionnaires en Chine.
  • 5 novembre 1931 Guido Marie Conforti meurt saintement à Parme.
e-max.it: your social media marketing partner

Nous sommes une famille

au service de l’évangélisation